Сейчас : 15:38, Четверг, 28.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разввлечения » Мобильные технологии » Новости мобильных технологий
Новости мобильных технологий
n1cRoДата: Суббота, 07.06.2008, 16:06 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
К 2013 году Linux будет в каждом пятом телефоне
24.04.2008 Красов Кирилл

Исследования аналитической компании ABI Research показали, что к 2013 году 20% средне и высокопроизводительных сотовых телефонов (смартфонов и коммуникаторов) будут работать под управлением той или иной версии операционной системы Linux.

Исследователи проананализировали складывающуюся в данный момент ситуацию на рынке, а именно, постоянно возрастающий интерес к фонду Linux Mobile (LiMo), основанному компаниями Motorola, Samsung, Vodafone и другими более года назад; инициативе Google Android, мобильной ОС, в основе которой – ядро Linux. Более того, компания Nokia свои последние MID выпускает на безе операционной системы Maemo OS, также являющейся разновидностью Linux.

"Решения на базе ОС Linux являются более рентабельными по сравнению с сейчас используемыми, при условии, что более широкий пакет предустановленного программного обеспечения будет доступен пользователю и бремя настройки ОС ляжет на конкретного продавца ПО", – заявил Стюарт Карлау (Stuart Carlaw), вице-президент ABI.

Мобильные Linux-решения станут ключевым звеном в устройствах, предоставляющих возможность работы с веб-приложениями. Кроме того, Linux позволит значительно расширить и основную функциональность сотовых телефонов.

Но решающим фактором в развитии мобильных телефонов на базе Linux должно стать сотрудничество крупнейших компаний, работающих в данном сегменте рынка. Так как значительная фрагментация рынка сегодня и его беспорядочность негативно сказываются на развитии новых технологий. Symbian занимает господствующее положение в Европе, но практически не представлена в США, в дополнение к этой ОС – Windows Mobile и Android, более того появилась и новая платформа – OS X (в iPhone), ее место в этой картине пока еще сложно определить.



 
n1cRoДата: Суббота, 07.06.2008, 16:07 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Sun заявила о поддержке Java в iPhone
11.04.2008 Красов Кирилл

Компания Sun Microsystems объявила о разработке виртуальной машины Java (JVM) для телефона iPhone и о планах ее выхода после июня. Виртуальная машина позволит запускать Java приложения на телефоне. Sun высказалась о готовности создать JVM сразу после заявления Apple о свободном распространении SDK для программного обеспечения iPhone 2.0, официальный релиз которого намечен на конец июня.

По словам Эрика Клейна (Eric Klein), вице президента по маркетингу Java в Sun, JVM основана на Java Micro Edition (ME) версии Java. Разработчик iPhone, компания Apple, не проявила интерес к поддержке Java в телефоне, но Sun надеется, что на основе предоставленных Apple SDK сможет включить поддержку Java в рамках ПО сторонних разработчиков.

"Сейчас iPhone cтал открытым", – говорит Клейн. – "И бесплатная JVM будет доступна на iPhone через AppStore – площадку для сторонних разработчиков от Apple."

Кроме поддержки Java-игр разработчики смогут создавать для iPhone различные бизнес-приложения и утилиты, такие как ERP и CRM. JVM помимо iPhone будет доступна и на iPod Touch, гаджете построенном на базе iPhone, но не поддерживающем функции телефона.

Использование JVM значительно расширит функционал iPhone, позволит, например, поддерживать SSL-соединения, что обеспечит надлежащий уровень безопасности при работе в интернете. В планах Sun – обеспечение поддержки и Java Standard Edition (SE) и JavaFX на iPhone.

Инициативу Sun в Apple по-прежнему пока никак не прокомментировали.



 
n1cRoДата: Суббота, 07.06.2008, 16:09 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
В ОС Symbian включена поддержка SQL и LBS
08.04.2008 Красов Кирилл

Разработчики, Symbian, операционной системы для смартфонов с открытым кодом, добавили в нее поддержку SQL (технология получила название Symbian SQL – в основе лежит SQLite) и служб, основанных на местоположения (LBS). Представители компании заявили, что нововведения, официально принятые 31 марта, позволят улучшить обработку данных больших объемов, поддерживать службы на основе LBS и в целом повысят производительность устройств, которые будут работать под управлением операционной системы нового поколения.

Смартфоны с Symbian, поддерживающей LBS, были недавно представлены в Японии. Но разработчики обещают что телефоны, построенные по архитектуре LBS, станут доступны в Европе уже в конце 2008 года. Поддержка SQL в готовых к продаже устройствах появится в во втором полугодии 2008 года, а разработчикам ПО будет доступна с середины второго квартала 2008 года.

СУБД SQLite с открытым кодом, взятая за основу в Symbian SQL, широко применяется в браузере Firefox от Mozilla. Но она также идеально подойдет и как расширение для мобильной ОС, так как обладая высокой производительностью, простотой и имеет малую ресурсоемкость. Благодаря применению Symbian SQL, разработчики программного обеспечения для ОС Symbian получат возможность использовать стандартный язык SQL для работы с данными.

"Когда я впервые установил SQLite на Windows 2000, я не мог себе представить, что наступит день, когда поддержка этой СУБД появится в мобильных телефонах", – сказал Ричард Хипп (Richard Hipp), создатель SQLite.- "Но передовые решения, используемые в Symbian, позволили совместить эту операционную систему с моей СУБД. В результате мы получили стабильную и мощную платформу, поддерживающую принципиально новые мобильные приложения."

Применение архитектуры LBS в Symbian позволит использовать все преимущества таких технологий как A-GPS, Wi-Fi и других сетевых служб, в работе которых используются данные о местоположении. Владельцы смартфонов на базе новой ОС смогут определять свое местоположение, находить местоположение друзей по "Контактам", работать с мультимедийным контентом на новом уровне, взаимодействовать со службами спасения и многое другое.



 
skyr1deДата: Понедельник, 24.11.2008, 18:28 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
smile
 
Форум » Разввлечения » Мобильные технологии » Новости мобильных технологий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

All Rights Reserved
Cswinz.net.ru © 2008 - 2024
WARNING | Хостинг от uCoz